В залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» продолжает работу выставочный проект «Дыхание времени». В течение года зрители музея смогут познакомиться с творчеством ведущих новгородских художников. С 26 мая в рамках проекта будет представлена выставка одной картины «Колмово» Киры Александровны Ивановой из фондов музея. Выставка приурочена к юбилею автора.
Несколько слов о художнике … Кира Александровна родилась в Великом Новгороде и уже с раннего детства проявляла большой интерес к искусству, истории искусства и краеведению. Несмотря на это, обучение художественному мастерству начала довольно поздно. Начало ее творческой жизни было положено в 18 лет, а помогли ее художественному становлению новгородские художники – педагоги Валентина и Юрий Косыревы, в студии которых Кира Александровна обучалась четыре года.
Первое профессиональное образование получила в 2009 году в НовГУ имени Ярослава Мудрого (исторический факультет). Затем в 2012 году закончила Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. К. Рериха (живописное отделение). В училище была мастерская печатной графики, где студенты могли попробовать свои силы в офорте, линогравюре. Дипломной работой Киры Александровны была серия живописных и графических работ, посвященных повседневной жизни в дореволюционной России, на которых были изображены сцены из жизни Новгорода и Санкт-Петербурга начала XX века. После училища желание заниматься печатной графикой осталось и Иванова К.А. продолжила заниматься линогравюрой.
С 2012 года Кира Александровна - активный участник выставок различного уровня: областных, молодежных, Биеннале графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, организуемых Новгородским региональным отделением ВТОО «Союз художников России», также она принимала участие в выставке «Женский взгляд» в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки. Новгородцам были представлены персональные выставки Киры Ивановой в библиотеке имени Д.М. Балашова и в библиотеке «Читай-город», художник представил ряд творческих проектов в музеях и галереях Новгородской области. С 2017 года художница входит в состав Союза художников России.
В творчестве автора большое место занимают изображения памятников архитектуры, пейзажи старых городов, причем её привлекает повседневная жизнь города, ей близок уют провинциальных двориков и улиц. Произведения выполнены в разных графических техниках - тушь и перо, пастель, цветные карандаши, гелиевая ручка, офорт и линогравюра.
В настоящее время Кира Александровна занимается графикой, в том числе печатной графикой, любит делать зарисовки людей и повседневных событий, а также занимается преподаванием и коррекционной педагогикой.
Выставка будет работать до 28 июня 2026 года.
Выставку можно посетить по «Пушкинской карте»
Несколько слов о художнике … Кира Александровна родилась в Великом Новгороде и уже с раннего детства проявляла большой интерес к искусству, истории искусства и краеведению. Несмотря на это, обучение художественному мастерству начала довольно поздно. Начало ее творческой жизни было положено в 18 лет, а помогли ее художественному становлению новгородские художники – педагоги Валентина и Юрий Косыревы, в студии которых Кира Александровна обучалась четыре года.
Первое профессиональное образование получила в 2009 году в НовГУ имени Ярослава Мудрого (исторический факультет). Затем в 2012 году закончила Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. К. Рериха (живописное отделение). В училище была мастерская печатной графики, где студенты могли попробовать свои силы в офорте, линогравюре. Дипломной работой Киры Александровны была серия живописных и графических работ, посвященных повседневной жизни в дореволюционной России, на которых были изображены сцены из жизни Новгорода и Санкт-Петербурга начала XX века. После училища желание заниматься печатной графикой осталось и Иванова К.А. продолжила заниматься линогравюрой.
С 2012 года Кира Александровна - активный участник выставок различного уровня: областных, молодежных, Биеннале графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, организуемых Новгородским региональным отделением ВТОО «Союз художников России», также она принимала участие в выставке «Женский взгляд» в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки. Новгородцам были представлены персональные выставки Киры Ивановой в библиотеке имени Д.М. Балашова и в библиотеке «Читай-город», художник представил ряд творческих проектов в музеях и галереях Новгородской области. С 2017 года художница входит в состав Союза художников России.
В творчестве автора большое место занимают изображения памятников архитектуры, пейзажи старых городов, причем её привлекает повседневная жизнь города, ей близок уют провинциальных двориков и улиц. Произведения выполнены в разных графических техниках - тушь и перо, пастель, цветные карандаши, гелиевая ручка, офорт и линогравюра.
В настоящее время Кира Александровна занимается графикой, в том числе печатной графикой, любит делать зарисовки людей и повседневных событий, а также занимается преподаванием и коррекционной педагогикой.
Выставка будет работать до 28 июня 2026 года.
Выставку можно посетить по «Пушкинской карте»
